Веб-студия в Краснодаре

​Как правильно тренировать сердце?

Сердце – это орган, который работает в нашем организме непрерывно, в течение всей жизни, его из-за этого можно считать главнейшим. От сердца зависит, сколько человек проживет, и в какой физической форме он будет находиться. А сами тренировки на развития миокарда непонятны порой даже профессионалу.

Сердце человека имеет огромную силу, занимаясь прокачкой крови в течение всей жизни, оно действует как насос. И такая нагрузка не может пройти бесследно, ведь число сердечно – сосудистых заболеваний стоит на первом месте по числу смертности в мире. Мы невероятно быстро изнашиваем свои ресурсы, не вынося жизнедеятельности в современном мире.

Тренировать сердце «по науке» не так трудно. При этом тренировка в данной области имеет для нас первостепенной значение. Ведь благодаря силе сердца повышается и физическая мощь человека, его анаэробные и аэробные возможности.

В тренировочном процесс есть пульсовые зоны, их можно вычислить благодаря измерению ЧСС, представлено очень много научных доказательств и данных о том, что сердце начинает гипертрофироваться в нужной человеку нагрузке – это 60% ЧСС от максимальной чистоты сердечных сокращений.

Сердце это насос, который перемещает по «трубам» кровь, и чем лучше и эффективнее работа насоса, тем здоровее весь наш организм в целом.

Целью тренировки является увеличение объема сердца, а не просто увеличение сердца в размерах. Различают гипертрофию сердечной мышцы, и под негативной подразумевают как раз таки увеличение сердца в объеме. Все дело в том, что сердце состоит и трех слоев, и негативная гипертрофия это утолщение всех слоев одновременно, мы же должны добиваться роста только среднего слоя, это и есть миокард. Он растет на 60% от максимального ЧСС, для того чтобы вычислить эту зону работы, потребуется пульсовой браслет для замеров, а также ряд формул.

В среднем этот пульс равен 120 – 130 ударам в минуту. Легче всего это сделать при любом виде аэробной нагрузки. Важнее всего это контролировать пульс, и знать свою ЧСС.

Помимо наращивания «силы сердца» низкоинтенсивные аэробные тренировки будут способствовать качественному сжиганию жировых отложений.

Если же гипертрофия сердца будет увеличивать его размер, то это будет увеличивать риск возникновения инфаркта миокарда. Важно понимать, что сердце нужно грамотно тренировать, независимо от варианта физических нагрузок, главное это удерживать ЧСС в рамках полезного диапазона.

По материалам сайта: обучение фитнес инструкторов в Краснодаре

​Как правильно тренировать сердце?
07.03.2020
989

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!