Веб-студия в Краснодаре

Как правильно ухаживать за ламинатом?

Самым популярным напольным покрытием в настоящий момент остается ламинат. Это изделие, наделенное высочайшей износостойкостью, долговечностью, прочностью, презентабельным внешним видом. Но, чтобы ламинат сохранил свои преимущества, необходимо обеспечить правильный уход за ним. Не все владельцы понимают, как грамотно ухаживать за таким напольным покрытием. Что здесь принципиально важно?

Основные требования к уходу

Хотя ламинат является износостойким материалом, отмывать его от загрязнений можно только неабразивными инструментами и веществами. В противном случае на его поверхности останутся царапины.

Моющий пылесос, пароочиститель и прочие виды оборудования, способные намочить ламинат или подвергнуть его воздействию высокой температуры, исключены. Иначе панель промокнет, вздуется и деформируются. Если владельцам необходимо передвинуть мебель, под ножки нужно сначала уложить подкладки.

Как очистить ламинат от загрязнений

Напольное покрытие данного типа нуждается в регулярной чистке. Если вовремя не устранять загрязнения, со временем, опять же, могут появиться царапины. Чтобы привести ламинат в порядок, можно использовать простой пылесос без функции мытья или сухую тряпку. С их помощью ламинат допустимо очищать примерно 2 раза в неделю, а можно делать это и каждый день.

Совсем другое – влажная уборка. Проводить ее часто нельзя. Максимум раз в 2–3 недели. Мокрая тряпка или губка неуместны. Смочив тряпку, ее нужно хорошо отжать, чтобы она была лишь немного влажной.

Если на ламинате появляются въевшиеся пятна, устранить их можно, смочив губку в небольшом количестве ацетона. Сам ацетон ламинату навредить неспособен, но после такой обработки напольное покрытие нужно вытирать насухо.

Что делать, если появились повреждения

Иногда даже при очень внимательном отношении к ламинату на нем появляются царапины. Их можно устранить самостоятельно, если воспользоваться восстанавливающей пастой. Подойдет специальный воск, который продают целыми комплектами. В таком комплекте есть восковые карандаши разных оттенков. Соответственно, владелец сможет подобрать для себя подходящий цвет, чтобы замазанный участок затем не выделялся.

Если относиться к ламинату бережно и организовать за ним правильный уход, напольное покрытие сможет прослужить несколько десятилетий. Менять его долго не придется, ведь напольное покрытие будет сохранять отличный внешний вид.

Как правильно ухаживать за ламинатом?
16.12.2019
921

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!