Веб-студия в Краснодаре

Чем ценны плоды облепихи?

Облепиха обладает специфическим вкусом и поэтому она не очень популярна, но ее плоды очень полезны - это кладовая витаминов и минералов. В ней содержатся витамины: А, В1, В2, В3, В6, В9, РР, Н, С, Е, пектины, органические кислоты, микро- и макроэлементы: калий, магний, железо, натрий и др. В ней более 190 питательных веществ. Очень пригодятся эти янтарные ягоды в зимний период, наполняя организм витаминами и тем самым укрепляя его! Целебные плоды облепихи использовали еще в Древнем Китае! Китайские целители первыми оценили полезные свойства этих ягод. Облепиха настолько полезна, что изготовленные из ягод продукты были включены в рацион питания российских космонавтов. Очень много в ягоде витамина С (в 10 раз больше, чем в лимоне). Но важнее то, что этот витамин сохраняется при термической обработке, так как нет фермента, который бы разрушал его. А это значит, что морс, сок и варенье из плодов облепихи такие же отличные источники витамина, как и свежие ягоды, а масло из плодов обладает болеутоляющими свойствами.

Каким образом рассадить в саду облепиху?

Так как облепиха солнечная ягода ей требуется много света. Наилучшие условия для ее выращивания - легкие песчаные и супесчаные почвы со слабокислой и нейтральной реакцией. В Нечерноземной зоне оптимальный срок посадки – весна. Кусты сажают в однолетнем и двухлетнем возрасте. Размещают их по схеме 3*2, 5 – 3 м. Так как облепиха двудомный кустарник, то для стабильного опыления и формирования ягод нужно на 8 - 10 саженцев женского типа посадить 1 - 2 мужского.

Уход за кустами облепихи.

Ухаживать за облепихой необходимо, точно так же как и за другими плодоносящими кустарниками. На молодых посадках не допускать загущение куста систематически убирая поросли корней и вырезать высыхающие и сухие побеги. На более старых плантациях облепихи следует проводить омолаживание кустов, путем посадки молодых.

Сбор урожая. И какое время можно выращивать облепиху на одном месте?

Плоды облепихи обычно начинают созревать в конце августа-начале сентября. Собирать их очень сложно из-за коротких плодоножек и игл на ветках. Чтобы упростить этот трудоемкий процесс, сбор урожая можно производить путем стряхивания ягод на подстилаемую под куст клеенку. При благоприятном климате и почве, и уходе кустарник может находиться и плодоносить на одном месте 15-20 лет.

Чем ценны плоды облепихи?
16.12.2019
828

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!