Веб-студия в Краснодаре

Какой краской обрабатывать деревянные полы?

Чтобы деревянный пол долго служил и красиво выглядел, его необходимо обрабатывать подходящим покрасочным составом. Уместных видов краски, в данном случае, много. Но, конечно, между ними есть определенная разница. Какие составы можно использовать? Какие из них подойдут лучше всего? Ниже представлены основные материалы, которыми в большинстве случаев и красят деревянный пол.

1. Краски акриловые

Это замечательный вариант, поскольку акриловая краска наделена неплохой влагостойкостью, длительное время не истирается даже при сильных механических нагрузках. Еще акриловая краска считается экологически чистой, поэтому ее можно смело использовать при внутренних работах.

И все же нельзя сказать, что по износостойкости акриловая краска является рекордсменом. К тому же могут возникать проблемы при работе с этим материалом. Растирать его по черновой поверхности сложно, поскольку он неэластичен. Покрывная способность тоже выражена слабо, поэтому даже небольшие перепады высот останутся заметными.

2. Краски алкидные

Более износостойкий состав, поэтому он лучше подходит для работы в помещениях, которым свойственна повышенная проходимость. Среди преимуществ алкидной краски также следует назвать очень яркий оттенок. Сохраняется он надолго, что является серьезным плюсом.

Минусом алкидной краски, в свою очередь, является не самый приятный запах. И, пока состав не высохнет после нанесения на деревянный пол, находиться в помещении нельзя. Также лучше использовать алкидную краску при работах в помещениях технического назначения, а не в жилых комнатах.

3. Краски латексные

Тоже популярный вариант, хотя у него есть ряд проблем: латексная краска практически не выдерживает интенсивного истирания. Она не такая влагостойкая, как предыдущие составы. Отмывать деревянный пол химическими чистящими средствами при использовании именно этого материала уже не удастся.

Зато латексная краска наделена идеальной экологической чистотой. С составом просто работать, она сохнет за считанные часы, обладает отличной эластичностью. И, если владелец все-таки решит выбрать такой состав, он должен сразу подготовиться, что пол придется ремонтировать в скором времени.

Конечно, есть и другие варианты. Но они не так практичны. Если владелец хочет получить одновременно функциональный и эффектный деревянный пол, ему лучше остановиться на каком-то из описанных материалов. Тогда он точно не останется разочарованным.

Какой краской обрабатывать деревянные полы?
16.12.2019
1020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!